Московский театр Школа современной пьесы

Программа «Класс молодой режиссуры»



 
 










Ждем всех 23 марта 2016 года в театре «Школа современной пьесы» на лаборатории
:)Класс молодой режиссуры):.

 

!!!Внимание!!!

Этюды играются на разных сценических площадках театра.

Время проведения акции – с 15.00 до 21.00

Вход возможен в любое время в этом интервале.

*****

!!!Всем аккредитованным журналистам и завлитам – сборник 

«Действующие лица 2015» - в подарок!!!

*****

!!!Пьесы-победительницы  можно скачать по следующей ссылке!!!

Вход свободный.

 

 
 

ЛУЧШИЕ ПЬЕСЫ 2015 ГОДА

 

Определен шорт-лист  драматургического конкурса 

«Действующие лица» 2015 года

 Подведены итоги конкурса «Действующие лица» 2015 года – названы пьесы-победительницы, которые будут представлены в виде режиссерских этюдов на лаборатории
:)Класс молодой режиссуры): 23 марта 2016 года, а также опубликованы в сборнике «Лучшие пьесы – 2015», презентация которого также состоится 23 марта 2016 года.
В этот день авторы пьес, вошедших в шорт-лист, соберутся в Московском театре «Школа современной пьесы», чтобы увидеть, во что могут превратить их пьесы молодые
и смелые режиссеры.
Жюри на этот раз состояло из  80  молодых режиссеров – студентов и недавних выпускников режиссерских мастерских театральных и кинематографических вузов
Москвы и Санкт-Петербурга, Киева и Минска. Шорт-лист (то есть, тексты, публикующиеся в данном сборнике)  сложился следующим образом: в него вошли 10 пьес,
которые были отобраны большинством режиссеров в качестве основы для возможных постановок.


 Шорт лист:
 
1. Юлия Тупикина «Вдох-выдох»
2. Мария Зелинская «Хуманитас Инжиниринг»
3. Михаил Хейфец «Rock-n-roll на закате»
4. Елена Ерпылева «Трюк Албанова в момент тихой катастрофы»
5. Борис Подгайный «Кофе молотый»
6. Виктория Бугаева «Глупости»
7. Алексей Глухов «Благополучие города Тес»
8. Гала Узрютова «Утка смотрит»
9. Олег Михайлов «Клятвенные девы»
10. Виктор Алексеев «Prank»
 
Спецпризы:
 
РГБИ – Диплом и билет почетного читателя – Александр Ян «Частное перемирие»
 
«Современная драматургия» - публикация пьес в журнале:
Виктория Бугаева «Глупости»
Мария Зелинская «Хуманитас Инжиниринг»
Гала Узрютова «Утка смотрит»
Роман Михеенков «Дракула»
 
Спецпризы:
 
РГБИ – Диплом и билет почетного читателя – Александр Ян «Частное перемирие»
 
«Современная драматургия» - публикация пьес в журнале:
Виктория Бугаева «Глупости»
Мария Зелинская «Хуманитас Инжиниринг»
Гала Узрютова «Утка смотрит»
Роман Михеенков «Дракула»
 
 
Жюри (участники программы КМР):
  
Режиссер Никита Бетехин 
РУТИ-ГИТИС, мастерская Л. Хейфеца, 4 курс
Виктор Алексеев «Prank»
 
Режиссер Никита Беляев
РУТИ- ГИТИС, мастерская А. Галибина, 2 курс
Виктория Бугаева «Глупости»
 
Режиссер Олег Галицкий
ВГИК, мастерская В. Ахадова
Мария Зелинская «Хуманитас Инжиниринг»
 
Режиссер Алексей Золотовицкий
РУТИ-ГИТИС, мастерская О. Кудряшова
Алексей Глухов «Благополучие города Тес»
 
Режиссер Иван Комаров
Киев, Киевский национальный университет культуры и искусств
Олег Михайлов «Клятвенные девы»
 
Режиссер Константин Муханов
РУТИ-ГИТИС, мастерская Д. Крымова и Е. Каменьковича, 5 курс
Гала Узрютова «Утка смотрит»
 
Режиссер Оксана Погребняк
РУТИ-ГИТИС, мастерская И. Райхельгауза, 1 курс
Юлия Тупикина «Вдох-выдох»
 
Режиссер Владимир Разманов
Театральный институт имени Б. Щукина, мастерская Ю. Погребничко, 5 курс
Михаил Хейфец «Rock-n-roll на закате»
 
Режиссер Анна Соколова
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства(СПбГАТИ), мастерская Г. Козлова
Борис Подгайный «Кофе молотый»
 
Режиссер Денис Федоров
Брест, Белорусская государственная академия искусств
Елена Ерпылева «Трюк Албанова в момент тихой катастрофы»

 

 

 

 

 






ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ :)КЛАСС МОЛОДОЙ РЕЖИССУРЫ):

В «ШКОЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ»
 
1. Общие положения.
1.1. Всероссийская программа :)КЛАСС МОЛОДОЙ РЕЖИССУРЫ): в «Школе современной пьесы» (далее - Программа) проводится ежегодно в Московском театре «Школа современной пьесы».
1.2. Организатором и учредителем программы является Московский театр «Школа современной пьесы».
1.3. Программа реализуется при участии Радио «Культура» и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

2. Цели и задачи Программы.
2.1. Пропаганда современной русскоязычной драматургии.
2.2. Реализация творческого потенциала молодого поколения российских режиссеров.
2.3. Продвижение на общероссийском театральном рынке современных пьес и новых режиссерских идей.

3. Организационная структура и регламент проведения.
3.1. Программу реализует оргбюро в составе: арт-директор, режиссер-координатор, администратор.
3.2. Художественный совет Программы формируется из авторитетных деятелей театрального искусства - режиссеров, драматургов, художников, критиков, художественных руководителей и директоров театров, театральных продюсеров. 

Художественный совет.
3.3.1. Формирует жюри конкурса «Действующие лица»
3.3.2. Отсматривает и оценивает режиссерские презентации.

4. Программа реализуется ежегодно в течение театрального сезона и в сезоне 2015-2016 г.г. содержит следующие этапы.
4.1. Тринадцатый Международный конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица» - с 1 января по 31 декабря 2015 года.
4.2. Подведение итогов конкурса «Действующие лица», объявление шорт-листа - до 31 декабря 2015 года
4.3. Подготовка режиссерских заявок на основе пьес, вошедших в шорт-лист конкурса «Действующие лица» - декабрь 2015 года - апрель 2016 года.
4.4. Награждение дипломами драматургов-лауреатов конкурса «Действующие лица 2015» и Показ-презентация заявок - март 2016 года.

5. Правила и условия в программе :)КЛАСС МОЛОДОЙ РЕЖИССУРЫ): на 2015-2016 г.г.
5.1. Участником программы :)КЛАСС МОЛОДОЙ РЕЖИССУРЫ): может стать любой режиссер (сценограф, продюсер) начинающий профессиональную карьеру, в том числе студент театрального вуза, получивший рекомендацию, принятую Художественным советом.
5.2. Участник должен предложить для презентации пьесу, вошедшую в шорт-лист конкурса «Действующие лица 2015».
5.3. Участник осуществляет презентационную постановку фрагмента пьесы и представляет ее Художественному совету в виде заявки на дальнейшую постановку.
5.4. По результатам отбора, осуществленного Художественным советом и приглашенными руководителями российских театров, участники-победители получают право на реализацию своего проекта на сценической площадке Москвы или какого-либо другого города.



ОРГБЮРО:
Арт-директор - Екатерина Кретова тел.: 8-985-969-93-70 м., e-mail: ekaterinakretova@mail.ru
Режиссер-координатор - Евгений Кочетков e-mail: zhekakocha@mail.ru 
Администратор - Раиса Матряшина тел.: 8-499-253-13-02, e-mail: raisa@neglinka29.ru 

Финансовая отчетность

Оценка услуг