В «Школе современной пьесы» прошёл вечер памяти Владимира Качана «Аплодисменты после…» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

В «Школе современной пьесы» прошёл вечер памяти Владимира Качана «Аплодисменты после…»

18 мая в «Школе современной пьесы» прошёл вечер памяти Владимира Качана «Аплодисменты после…».

Зрители выходили из зала, восклицая: «Это был лучший вечер из всех!»

Действительно, «Аплодисменты после…» прошли с невероятным успехом.

Участники и организаторы вечера решили так: в день 75-летия артиста и барда мы не будем грустить, мы будем вспоминать Володю веселым, жизнерадостным, благородным, красивым – таким, каким он был всю жизнь.

Артисты ШСП прочитали отрывки из произведений Владимира Качана, исполнили песни из спектаклей с его участием. Под музыкальное сопровождение Веры Николаевой, Ольга Гусилетова, Алексей Гнилицкий и Максим Евсеев прочитали фрагмент из книги «Роковая Маруся», Владимир Шульга прочёл отрывок из повести «Белая шляпа старой балерины».

Ирина Алферова обратила внимание зрителя на спектакль «Три мушкетера», в котором играл народный артист, и прочла строки из книги «Аплодисменты после…».

Друзья театра Марк Розовский, Дмитрий Харатьян, Юрий Ряшенцев, Александр Вулых, Нонна Гришаева также вышли на сцену в вечер памяти народного артиста и преподнесли ему свои подарки – песни, воспоминания, стихи.

Глеб Качан, сын Владимира Андреевича, исполнил песни на музыку Владимира Андреевича —  «Песенку рыцаря» и «Бабочку». И в его голосе, в интонациях, жестах все, кто близко знал Владимира Андреевича, увидели удивительное сходство с отцом.

Художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз был ведущим концерта и исполнял песни вместе с артистами ШСП.

Вечер завершился финальной песней из «Чайки. Оперетки», в которой когда-то Владимир Качан исполнял роль Тригорина. Владимир Шульга, Джульетта Геринг, Ольга Гусилетова, Максим Евсеев, Алексей Гнилицкий, Вадим Колганов и Иосиф Райхельгауз вышли на сцену, чтобы отдать дань памяти и уважения своему коллеге.