Алексей Гнилицкий: «История о том, как я оказался в театре «Школа современной пьесы» началась, как это ни странно звучит, ещё в прошлом веке» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Алексей Гнилицкий: «История о том, как я оказался в театре «Школа современной пьесы» началась, как это ни странно звучит, ещё в прошлом веке»

Сегодня – 26 июня – свой 50-летний юбилей отмечает ведущий артист театра «Школа современной пьесы» Алексей Гнилицкий

Алексей Гнилицкий – артист театра и кино.

В 1995 году окончил Иркутское театральное училище. В фильмографии актера насчитывается более 65 киноработ. С 2004 года артист Московского театра «Школа современной пьесы».

В свой юбилей Алексей Гнилицкий рассказал, как стал артистом нашего театра:

«История о том, как я оказался в театре «Школа современной пьесы» началась, как это ни странно звучит, ещё в прошлом веке. Кажется, это был 1998 год. Я жил в Иркутске, где мы с друзьями, однокурсниками по Иркутскому театральному училищу, открыли свой театр. Мы устраивали себе гастроли и очередной поездкой было приглашение нашего театра на московский фестиваль «Любимовка». Это были наши первые московские гастроли. И площадка на которой мы играли оказалась сцена «Зимний сад» театра «Школа современной пьесы»! То есть первая сцена в Москве на которую я вышел как актёр, была сцена родного ныне театра.

После Любимовки мы вернулись в Иркутск и существовали в своём творческом пространстве несколько лет. В какой то момент обстоятельства так сложились, что наша дальнешая творческая жизнь в Иркутске стала невозможной, и мы были вынуждены переехать в Москву. Поехали на Запад, поскольку Восток нам был хорошо известен. За спиной уже были Магадан, Камчатка и Чита. Москва ожидаемо растащила нас в разные стороны, но жизнь продолжалась. Я ходил по нескончаемым кастингам, разносил кипы своих никому не нужных фотографий по коридорам Мосфильма и киностудии Горького (в то время просто толпы артистов слонялись по этим коридорам в надежде попасть в большое кино). И вот на этих кастингах я заметил, что произнося своё короткое резюме, в том месте, где я говорил, что я выпускник Иркутского театрального училища я видел, что интерес ко мне терялся процентов на восемьдесят. Фраза «Выпускник Иркутского театрального училища» имела какую-то магически фатальную силу! Мне это надоело и я решил изменить её на : «Выпускник Школы-студии МХАТ», «Выпускник училища имени Вахтангова» и т.д. Это был уже 2004 год. Набор на заочное актёрское отделение в этом году был только в ГИТИСе и мастерскую набирал Иосиф Райхельгауз. Я подал документы и в сентябре получил студенческий билет. Так я стал сначала студентом мастерской Иосифа Райхельгауза. А кода мастер взял в театре в постановку «Чайку. Настоящую оперетку» и предложил мне, первокурснику, в нём участвовать, то после премьеры я стал штатным артистом театра Иосифа Райхельгауза. И вот являюсь им уже восемнадцать сезонов!»

Мы поздравляем нашего ведущего артиста с днём рождения! Желаем творческого вдохновения, интересных ролей в театре и кино!

Увидеть Алексея Гнилицкого можно в спектаклях ШСП:

«Авиатор»

«На Трубе»

«Русское горе…от ума»

«Подслушанное, подсмотренное, незаписанное»

«Шинель/Пальто»

«Задняя часть слона»

«Спасти камер-юнкера Пушкина»