Концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»

8 марта в Московском театре «Школа современной пьесы» состоится концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» под руководством народной артистки России Светланы Безродной.

Что прозвучит в этот вечер? Конечно же, песни о любви. Здесь и «Когда весна придет, не знаю» Б.Мокроусова из фильма «Весна на Заречной улице», и «Три года ты мне снилась» Н.Богословского из картины «Большая жизнь», и «Если любишь, найди» К.Листова, и «Отчего, почему» А.Эшпая из ленты «Повесть о первой любви», и «А у нас во дворе» А.Островского.

Среди этих ретро-ностальгических мелодий особое место занимают две. Они уж совсем из почти забытого прошлого. Речь о песнях, которые сегодня, кроме нас, не исполняет никто. Когда-то, в конце 50-х – начале 60-х прошлого века их напевала чуть ли не вся страна. И случилось это после того, как прозвучали они, эти песни, в исполнении Аркадия Райкина в его спектаклях, транслировавшихся по телевидению. Да, великий актер по сути подарил своей публике «Песенку влюбленного пожарного» Б.Мокроусова и «Это было летом-летом» М.Блантера. Прошло полвека: и вот они так же свежо, как и пять десятилетий назад, зазвучали в исполнении нашего солиста Сергея Полянского, которому, конечно же, аккомпанирует наш «Вивальди-оркестр».

И это далеко не все, что прозвучит в этой программе. Что еще? К примеру, две шуточных песенки из репертуара Клавдии Шульженко — «Дядя Ваня» М.Табачникова и «Песенка о мужьях» М.Воловаца. Их исполнит в версиях, весьма приближенных к оригиналу, артистка оркестра Дарья Мартынова. Вообще-то она из нашей виолончельной группы, но… Поощряемая Светланой Безродной на новые творческие поиски и находки весьма впечатляюще проявила себя и на вокальном поприще.

Кроме того, прозвучат в этом концерте и полюбившиеся публике инструментальные хиты из нашего репертуара. От «Гольфстрима» Г.Вернике из картины 1947 года «Подвиг разведчика», до знаменитой «В настроении» Г.Миллера из ленты «Серенада солнечной долины», которую наш зритель увидел еще во время Великой Отечественной, в 1944 году. От «Ночной прогулки» С.Филлипса до «На улице дождь» Г.Химмеля, мелодии, звучавшей на всех танцплощадках в 50-ые годы. Ну и, конечно же, в финале, как всегда – «Брызги шампанского» Х.-М. де Люкесси и «Рио-Рита» Э.Сантеухини. Некоторым номерам присущи элементы театрализации.

Вас ждет теплый, ностальгический вечер в любовных ретро-тонах. Приходите! Не пожалеете!