Определены 8 финалистов Семинара Всероссийского проекта «Цех драматургов» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Определены 8 финалистов Семинара Всероссийского проекта «Цех драматургов»

Пресс-релиз

Определены 8 финалистов Семинара Всероссийского проекта «Цех драматургов»

Определены 8 финалистов Семинара Всероссийского проекта «Цех драматургов».

Семинар Всероссийского проекта «Цех драматургов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве с Российским институтом Театрального Искусства ГИТИС, Театральным институтом им. Б.Щукина, Электротеатром «Станиславский», телеканалом НТВ и кинокомпанией «АМЕДИА». Финалистами семинара стали два сценариста и шесть авторов пьес из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Томска.

«Мы с огромным удовольствием встречались каждую неделю с участниками семинара, как виртуально, так и в живую. Собранные из разных концов страны, они сразу стали единой талантливой компанией, активно участвовали в работе, стараясь помочь друг другу. И эта завязавшаяся у нас дружба так же нас радует, как и хорошие пьесы, и сценарии» – поделилась драматург, со-организатор проекта Ольга Михайлова.

С 24 по 27 сентября на большой сцене Электротеатра «Станиславский» пройдёт мини-фестиваль театрализованных читок пьес и сценариев финалистов. Показы организуют режиссёры выпускники ГИТИСа, института им. Б.Щукина и Мастерской индивидуальной режиссуры «МИР» Бориса Юхананова. 28 сентября пройдет презентация работ, написанных участниками по итогам занятий в семинаре «Цеха драматургов». В этот же день, на пресс-конференции, которая состоится в 14 часов, будут объявлены пять победителей конкурса, которые получат по 1 миллиону рублей на реализацию своих проектов.

Для справки:

Всероссийский проект «Цех Драматургов» (ЦД) под руководством известных драматургов – Елены Исаевой и Ольги Михайловой, осуществляется «Городским обществом искусства и литературы» (ГОИЛ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Российским институтом Театрального Искусства ГИТИС, Театральным институтом им. Б.Щукина, телеканалом НТВ и «АМЕДИА».

Победители первого этапа конкурса в течение полугода прошли авторский образовательный курс для молодых драматургов и сценаристов, участвовали в очных и заочных семинарах, мастер-классах таких лидеров отрасли как: руководитель IVI Originals, продюсер и режиссёр Вадим Соколовский, генеральный продюсер «1-2-3 Продакшн» Нелли Яралова, актёр, режиссёр, продюсер Алексей Чадов и другие. 

После окончания обучения члены жюри выбрали из представленных произведений 8 лучших пьес и киносценариев для подготовки к театрализованным показам на фестивале Цеха драматургов. На мини-фестиваль будут приглашены все участники семинара, а также партнёры проекта – представители региональных театров и киноиндустрии. После последнего показа фестиваля жюри объявит 5 авторов-победителей, проекты которых получат грантовую поддержку на реализацию своих работ.

 

ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА «ЦЕХ ДРАМАТУРГОВ» 2022 Г.

Автор

Название

Пьеса/киносценарий

Город

1

Семен Вяткин

Книга отзывов

Пьеса

Екатеринбург

2

Мария Манич

Икра трески

Пьеса

Москва

3

Вячеслав Комков

Рыбий глаз

Пьеса

Санкт-Петербург

4

Анна Батурина

Горняцкая правда

Пьеса

Екатеринбург

5

Ника Вельт

Бардо Тхедол или бабушка, ты ведь умерла

Пьеса

Москва

6

Тоня Яблочкина

Мамочка

Пьеса

Москва

7

Алексей Михайлов

 «Воск»

Сценарий

Томск

8

Светлана Лекомцева

«День водителя»

Сценарий

Москва