Уроки литературы — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Уроки литературы

С 14 по 21 апреля театр «Школа современной пьесы» представляет
Фестиваль детских музыкальных спектаклей «Уроки литературы»!

В программе фестиваля – лучшие детские спектакли по произведениям русской классической и современной литературы. 

Всех участников фестиваля «Уроки литературы» ждет гарантированный подарок – пригласительный билет на экскурсию по историческому зданию театра «Школа современной пьесы» на Неглинке, в котором после реконструкции осенью 2018 года театр откроет свой 30-й юбилейный сезон. Экскурсия состоится осенью 2018 года.

Фестиваль «Уроки литературы» откроется
14 апреля в 12 часов показом одной из последних премьер театра – спектаклем «Мышонок-суперсыщик» (6+) – детективной историей про мышонка Шустрика, отправляющегося на поиски своих исчезнувших родителей и по пути спасающего все королевство «Мышляндия» от злого правителя и вездесущих вражеских котов. В пути ему помогают маленькая подружка Смешинка, Крот-ворчун, бабушка Пушинка, дедушка Полхвоста, а также «живой» струнный ансамбль. Веселая музыкальная история в конце оборачивается философской сказкой о том, что любой ребенок должен пройти испытания, которые можно и должно пройти только самому. Каждый ребенок нуждается в любви, заботе и ласке, и под их действием даже у самого злобного персонажа спектакля – уродливого Веточки – могут вырасти настоящие крылья…
Пьеса Елены Коллеговой «Мышонок-суперсыщик» — победитель Международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица 2016».

20 апреля в 19:00 – второй спектакль фестиваля «Русское горе… от ума» (12+), который поставлен по известному произведению русской литературы «Горе от ума» Александра Грибоедова, входящему в школьную программу 9 класса. Драматург и поэт Вадим Жук вместе с композитором Сергеем Никитиным переосмыслили классический текст постановки, превратив ее в музыкальную игру с комедией Грибоедова. Фамусов и Чацкий здесь поют арии, Софья танцует танго, Лиза исполняет куплеты, а хор комментирует происходящее не хуже, чем в древнегреческой комедии. 
Если вы хотите подготовить ребенка к сочинению по бессмертной комедии А.С. Грибоедова или просто получить вместе с ним 2 часа настоящего интеллектуального наслаждения, слушая знакомые с детства крылатые фразы под мелодичную музыку и вокал молодых, но уже популярных актеров театра, то вечер пятницы 20 апреля точно запомнится вам надолго.

Завершится фестиваль 21 апреля фолк-рок-рэп-поп-фантазией для взрослеющих детей «Вредные советы» (6+) по книге Григория Остера (урок по чтению для 4 класса). Музыка – Андрея Андерсена. Хореография – Егора Дружинина. Сценография – Марии Трегубовой.
Кто не прыгал из окошка
Вместе с маминым зонтом,
Тот лихим парашютистом
Не считается пока.
Спектакль настолько популярен, что будет показан в один день сразу дважды – в 12:00 и в 15:00. В музыкальном действии участвует весь зрительный зал. Русские народные песни чередуются с известными рок- и хип-хоп композициями. Воспитывать детей на хороших примерах может любой. А театр «Школа современной пьесы» решил воспитывать детей на плохих примерах.