В Москве объявили лауреатов VIII Национальной анимационной премии «Икар» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

В Москве объявили лауреатов VIII Национальной анимационной премии «Икар»

5 июня в «Школе современной пьесы» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной анимационной премии «Икар». В 2022 году событие приурочили к 110-летию со дня первого показа мультфильма в РФ и одного из первых режиссеров мультипликационных фильмов Александра Ширяева.

Лучшим актером стал Сергей Маковецкий. Он взял приз за роль князя в картине «Три богатыря и конь на троне». В номинации «Лучший персонаж» выиграл лев из мультфильма «Синий лев». «Мастера» забрала народная художница России Зельфира Маслова. Наградой также отметили короткометражку «Базилик Фэт-Фрумос». Лучшим полнометражным фильмом стал «Ганзель, Гретель и Агентство магии» Алексея Цицилина. Серия «Смешариков» «Здравствуй, мой дневничок!» победила в номинации «Эпизод». Лучшим стартапом стал сериал «Соня и Леня».

Удалось взять награду и концепт-художнику Екатерине Пискаревой, ее отметили за картину «Капризка». Среди режиссеров лучшим выбрали Леонида Шмелькова за мультфильм «Огурцы», среди сценаристов – Варвару Яковлеву за «Жизнь-паскуда», среди художников – Лилю Ниаури за «Белый-белый день».

Премию вручали в 14 категориях, среди которых были номинации: «Эпизод», «Стартап», «Концепт-художник», «Дело», «Сценарист», «Художник».

 

Источники:

https://www.m24.ru/amp/news/kultura/05062022/468723

https://kulturomania.ru/news/item/v-teatre-shkola-sovremennoy-pesy-nazovut-laureatov-animatsionnoy-premii-ikar/

https://tass.ru/kultura/14825129/amp