ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ПЬЕС НА ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС РУССКОЯЗЫЧНОЙ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ПЬЕС НА ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС РУССКОЯЗЫЧНОЙ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

1 июля 2022 года официально завершился прием пьес на 20-й Международный драматургически конкурс «Действующие лица».
На конкурс в этом году поступило рекордное число пьес – 427!

Юбилейный год ознаменовался не только плодовитостью, но и появлением внутри конкурса особой программы – в список участников впервые включены пьесы, адресованные подросткам. Партнером «Действующих лиц» стал драматургический конкурс «ДрамТин», инициированный Воронежским ТЮЗом. 77 пьес из этого проекта будут участвовать в литературном соревновании «ДЛ».
Некоторые цифры.

Пьесы пришли из 21 страны, в их числе: Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Приднестровье, Россия, США, Турция, Украина, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония. И такая обширная география свидетельствует о том, что для культуры не существует ограничений, санкций и отмены. Везде, где думают, говорят и пишут по-русски, будет процветать литература и драматургия. И конкурс «Действующие лица» остается и будет оставаться лидером творческих поисков русскоязычных авторов во всех концах света.

Художественный руководитель конкурса «Действующие лица», народный артист России Иосиф Райхельгауз:
«Я счастлив, что в этом году на конкурс пришло более 400 пьес. Именно сейчас, когда во многих странах мы наблюдаем абсурдную «отмену» русской культуры, когда идет наступление на русский язык, драматурги не изменяют своим принципам и продолжают творить именно на русском языке. Нынешний конкурс – юбилейный. 20 лет мы занимаемся продвижением современной драматургии, и я вижу, что сегодня она на подъеме. Годы серьезных испытаний и глобальных перемен тяжелы для жизни, но благотворны для творчества. Желаю всем успеха и благодарю за участие».

С завтрашнего дня приступает к работе экспертная группа. По традиции лонг-лист будет объявлен в октябре, призовая десятка – к концу декабря.

Конкурс «Действующие лица» продолжает сотрудничество с РГБИ – государственной библиотекой искусств. По результатам конкурса мы, как всегда, издадим сборник «Лучшие пьесы 2022 года». Уже выбрали цвет обложки – золотой. Юбилей есть юбилей.