Евгений Водолазкин: «Роман – это всегда исследование, по крайней мере у меня». — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Евгений Водолазкин: «Роман – это всегда исследование, по крайней мере у меня».

 

4 декабря в «Школе современной пьесы» прошла литературная встреча с Евгением Водолазкиным.

   Писатель рассказал о том, как в его голове появляются образы героев: «Все начинается со смутного желания писать от первого лица, или от третьего. У тебя есть несколько тем, которые можно было бы как-то развить. Я хотел написать о добром человеке — в итоге получился роман о добром человеке, но это роман во многом о времени, о том, что времени нет. Тема, форма, настроение автора — все это бросается в реторту, из которой происходит новое химическое соединение, которое автору до конца работы над романом неизвестно».

Евгений Водолазкин также рассказал о новом романе «Чагин». Произведение вышло совсем недавно — 18 ноября — но уже успело полюбиться читателям. По словам автора, речь в «Чагине», помимо всего, идет о Чехове, который абсолютно пренебрегал предшествующей драматургией: «У него нет ни сильных героев, ни сильных конфликтов, но мы плачем. Чехов поднимает проблемы человека, у которого мечта не совпадает с реальностью, и это большая трагедия» — отмечает Водолазкин.

Выражаем благодарность организатору встречи – Frida Project Foundation. Сегодня был особенный литературный вечер, наполненный искренним и душевным откровением потрясающего автора нашей современности.