Открыта регистрация на Ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь» в «Школе современной пьесы» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Открыта регистрация на Ежегодную Всероссийскую акцию «Библионочь» в «Школе современной пьесы»

28 мая в «Школе современной пьесы» пройдет Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь».

Мероприятие будет состоять из двух частей:

  1. Презентация Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

Начало в 22:30.
Продолжительность 1 час.

Международный конкурс современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» в 2022 году отмечает 20-летний юбилей. Этот конкурс — самый представительный драматургический форум, на который от авторов со всего мира приходит ежегодно от 400 до 500 пьес. По итогам конкурса издается сборник «Лучшие пьесы года». Жюри конкурса состоит из молодых режиссеров — и в этом абсолютная уникальность этих драматургических соревнований. Лучшая пьеса получает сценическое воплощение в театре «Школа современной пьесы».

В программе презентация Сборника «Лучшие пьесы 2021 года.

Драматурги — авторы пьес, вошедших в шорт-лист конкурса 2021 года: Павел Соколов («Проверка») и Татьяна Зайгдай («Человек в закрытой комнате»),  а также прошлых конкурсов, расскажут о себе, своих творческих судьбах и планах. Ответят на вопросы зрителей, интересующихся современным театром и литературой. Артисты «ШСП» прочтут отрывки из пьес-победителей. Пройдет автограф-сессия. Можно будет приобрести сборник «Лучшие пьесы 2021 года» с автографами драматургов.

 

 2. «Во всем виноват режиссер». Творческий вечер художественного руководителя театра «Школа современной пьесы», народного артиста РФ Иосифа Райхельгауза.  

Начало в 23:30.
Продолжительность 1 час.

 «Во всем виноват режиссер» — долгожданная книга народного артиста РФ, профессора ГИТИСа Иосифа Леонидовича Райхельгауза.  Впервые за многие годы появился масштабный труд, в котором можно найти ответы на многие вопросы теории и практики русского психологического театра. Жанр книги автор определил как «пособие». Действительно: это и серьезный учебник для студентов театральных учебных заведений, но в то же время — интереснейшее и доступное изложение основных принципов современной режиссерской и актерской технологии. Автор основывается не только на многолетней практике преподавания в профильных вузах — ВГИКе и ГИТИСе, но, прежде всего, на собственном огромном режиссерском опыте.  

В программе — рассказ о книге. Ответы на вопросы. Автограф и фотосессия.

Вход по предварительной регистрации. Если вы собираетесь посетить два мероприятия, то зарегистрироваться нужно дважды:

Ссылки для регистрации:

1. Презентация Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица»: https://neglinka-29.timepad.ru/event/2051032/

2. «Во всем виноват режиссер» .Творческий вечер художественного руководителя театра «Школа современной пьесы», народного артиста РФ Иосифа Райхельгауза: https://neglinka-29.timepad.ru/event/2051058/

Количество мест ограничено.