Премьера спектакля «Женское счастье» прошла с большим успехом — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Премьера спектакля «Женское счастье» прошла с большим успехом

В Московском театре «Школа современной пьесы» с большим успехом прошла первая премьера 34-го сезона – спектакль «Женское счастье». На модный и современный спектакль с острой темой, которая будет актуальна всегда, билеты  были раскуплены задолго до премьеры.

Для главной драматической роли режиссер Мария Федосова выбрала актрису театра и кино, певицу Валерия Ланскую. Интересно, что в основу пьесы лег рассказ Михаила Барщевского, полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ, а главное – мужчины. Соавтором пьесы выступила Екатерина Кретова, заслуженный работник культуры и журналист.

Екатерина Кретова:

«Как человек, который вот уже 30 лет в театре, я прекрасно знаю, как развиваются судьбы современных пьес. Так вот могу смело утверждать, что наш случай – беспрецедентный. История этой пьесы лучше всего иллюстрируется сменой заглавия: рассказ, который изначально назывался «Не судьба», превратился в пьесу «Женское счастье». Это уже само по себе мистическое превращение».

Михаил Барщевский:

«Как из рассказа сделать пьесу я абсолютно себе не представлял. Если литературная основа моя, то драматургическая основа Катина. Тексты в основном были мои, но это не значит, что Катя не участвовала в тексте. Там есть один кусок, который полностью написан Катей – от начала до конца».

Валерия Ланская:
«Каждая премьера — это волнение и ответственность! У меня путь и история с этой пьесой непростые. Изначально я не хотела, было внутреннее сопротивление, понимала, что не мое – не хочу, не близка мне эта героиня. Но немного подумав, перечитав новую версию после прихода режиссера Марии Федосовой, восприятие   изменилось. Это должно попасть в зрителей, потому что это история очень человеческая, история про обычных людей, таких же, как мы, как наши знакомые.  Для малой сцены такой камерный спектакль, но он будет фейерверком, очень динамичным. Зритель будет погружен в атмосферу закулисья телевидения. Это интересно, особенно, когда все происходит так близко. Зрители могут почувствовать себя частью происходящего, будто они находятся в телестудии на съемках шоу программы.

Мария Федосова:
«
Эта работа для меня огромный опыт работы с современной драматургией. Опыт полезный. Спасибо Дмитрию Астрахану, который поддержал работу и помог воплотить задуманное. Думаю, что свой зритель у этого спектакля обязательно будет. История о любви, о предательстве, о невероятных парадоксах жизни. И, конечно, о счастье. Я могу одно сказать – счастье есть!»