«Школа современной пьесы» открыла 34-й театральный сезон — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

«Школа современной пьесы» открыла 34-й театральный сезон

9 сентября «Школа современной пьесы» открыла 34-й театральный сезон. Новый художественный руководитель театра Дмитрий Астрахан рассказал о своих творческих планах и предполагаемых постановках. Худрук отметил, что намерен сохранить концепцию театра, ориентированную на современную драматургию. Однако обозначил необходимость расширения репертуара, в который будут входить мировая классика, а также пьесы современных зарубежных авторов.

Дмитрий Астрахан, художественный руководитель «Школы современной пьесы»: «Я буду пытаться сохранять то лучшее и те направления, которые есть в театре: поиск молодых авторов, работу с молодой драматургией, чтобы пьесы впервые игрались здесь. Я понимаю, что здесь есть определенная линия, которая должна быть сохранена. Но, естественно, я бы хотел расширить спектр интересов».

Дмитрий Астрахан назвал спектакли, которые планирует выпустить на сцене ШСП в текущем сезоне. В этот список вошли классические произведения А.Н. Островского  — «Красавец мужчина» и  А. В. Сухово-Кобылина —  «Смерть Тарелкина». В проекте постановка знаменитой комедии  «Тетка Чарлея» Брэндона Томаса, а также не ставившейся ранее пьесы Олега Данилова «Вова и Маша». Дмитрий Астрахан поделился, что уже скоро режиссер Александр Созонов начнет репетировать пьесу Михаила Барщевского и Екатерины Кретовой «Женское счастье». Премьера спектакля намечена на 1 декабря. Режиссер отметил, что репертуар может корректироваться в зависимости от того, насколько он будет подходить труппе театра, с которой ему предстоит познакомиться ближе.

Интересно, что худрук выразил желание расширять границы творческого пространства и выступать с постановками не только в здании театра, но и за его пределами, в больших зрительных залах: «Мне кажется, важно для театра иметь возможность придумывать и играть спектакли на большой площадке. Разумеется, будут постановки и на нашей сцене, но что-то уже изначально должно планироваться для игры на площадках города Москвы».

В завершении выступления Дмитрий Астрахан вручил артистам почетные грамоты Департамента г. Москвы. Награды получили молодые артисты ШСП Мария Раевская, Александр Сеппиус, Евгений Козлов, а также сотрудник монтировочного цеха Сергей Покидин.