Спектакль «А чой-то ты во фраке?» отмечает юбилей — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Спектакль «А чой-то ты во фраке?» отмечает юбилей

22 февраля исполняется ровно 30 лет со дня премьеры легендарного спектакля Иосифа Райхельгауза «А чой-то ты во фраке?». Постановка увидела свет в 1992 году и практически сразу стала «визитной карточкой» театра.
За основу взят сюжет пьесы А.П. Чехова «Предложение». Комедия о несостоявшемся сватовстве и спорах о Воловьих лужках была перенесена на сцену в жанре оперы и балета для драматических артистов. Либретто и музыкальное сопровождение были созданы Дмитрием Сухаревым и Сергеем Никитиным.
«Этот спектакль — шутка, прелестная и виртуозная. На этом спектакле два часа хохочешь. Замечательные драматические актеры в этом представлении», — пишет театральный критик Ольга Скорочкина в статье «После бала» для Санкт-Петербурского театрального журнала.
На премьере главные роли исполнили Любовь Полищук, Алексей Петренко и Альберт Филозов, позже появился второй состав с Людмилой Гурченко и Эммануилом Виторганом. Это добавило спектаклю изюминку, а образы героев обрели новые грани.
«Полищук была в спектакле комичной старой девой, а Людмила Гурченко — трагической героиней. Даже цвет балетных пачек у них отличался – черная и белая. Одетта и Одиллия» , — вспоминала художник Виктория Севрюкова.
С годами постановка не утратила популярности и была сыграна более 700 раз, неизменно собирая аншлаги. Позже в спектакле задействовали молодых артистов: Ивана Мамонова, Николая Голубева, Анжелику Волчкову и Екатерину Директоренко.
Театральный критик Михаил Пожарницкий писал: «Режиссерская партитура Иосифа Райхельгауза оказалась так хороша и гармонична, так прочно выстроена, что выдержала более 700 представлений в Школе Современной Пьесы, многочисленные гастроли и новые составы».
Московский театр «Школа современной пьесы» планирует отметить юбилей культового спектакля грандиозным сюрпризом для зрителей! Каким именно? Следите за новостями на сайте театра и обновлениями в наших социальных сетях, мы обязательно расскажем подробности!