Театр на Трубной представил в Ночь театров проект «Моя страна». Зрителям показали эскизы пьес конкурса «Действующие лица» — Московский театр "Школа Современной Пьесы"

Театр на Трубной представил в Ночь театров проект «Моя страна». Зрителям показали эскизы пьес конкурса «Действующие лица»

27 марта Театр на Трубной и Международный конкурс современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» в Ночь театров представили свой новый проект – конкурсную номинацию «Моя страна».

В рамках этой номинации на конкурс поступает много пьес патриотической и исторической тематики. Драматурги посвящают свои работы не только свершениям и подвигам прошлых эпох, но живо откликаются на пульс сегодняшнего дня. Значительное место в творчестве современных драматургов занимают события на Донбассе, подвиги героев СВО, жизнь людей, оказавшихся в зоне боевых действий.

Зал «Зимний сад» собрал истинных поклонников Театра на Трубной, которые осознанно пришли на мероприятие отнюдь не развлекательного характера. Два часа публика внимательно следила за тем, как артисты театра и студенты театральных вузов проводили настоящую творческую лабораторию. Зрители погрузились в театральную кухню – и этот процесс был по-настоящему захватывающим.

 

Программу открыл художественный руководитель Театра на Трубной и конкурса «Действующие лица» Дмитрий Астрахан:

«Наш конкурс «Действующие лица» уже давно завоевал серьезную репутацию. К нам поступает множество пьес, и мы стараемся интегрировать новые идеи в конкурс, поэтому внесли инновации.

Мы создали раздел, в котором рассматриваем не только готовые пьесы, но и заявки на них, к тому же расширили перечень тем, добавив, среди прочего, тему «Моя страна». Вне зависимости от тематики, наш основной критерий — это интересный и захватывающий материал, который способен послужить основой для создания интересных спектаклей. Мы убеждены, что зритель ожидает от театра эмоций и отражения современной жизни, именно это и предлагает тема «Моя страна», освещающая историю, достижения и глубокие переживания нашей страны.

Мы приветствуем любые жанры, за исключением скучных. От комедии до мелодрамы, все приемлемо. Мы открыты для всех типов творчества и ждем от авторов своих произведений.

Увидев отклик на тему «Моя страна», мы решили сделать первый шаг для её распространения. У нас уже есть эскизы еще несозданных пьес, в работе над которыми активно участвовали наши артисты. Через год эти эскизы могут превратиться в полноценные пьесы, а сегодня у зрителей будет возможность увидеть сегодня как они рождались».

 

Программу «Моя страна» провели арт-директор конкурса «Действующие лица» Екатерина Кретова и артист Театра на Трубной Арсений Ветров.

Были показаны эскизы пьес: «Хорошие фото с поминок» Ольги Погодиной-Кузминой, «Ласточка» Юрия Васина, «Госпиталь» Романа Волкова, «Жизнь за лайк» Елены Коллеговой, «Как Первуша Орех на Мамая ходил» Александры Фоминой, «Патриотка» Марии Рождественской.

В фрагментах, поставленных режиссером Ольгой Гусилетовой, были заняты артисты Театра на Трубной Олег Царев, Юрий Чернов, Владимир Шульга, Алексей Гнилицкий, Джульетта Шабанова, Виктория Крючкова, Виктория Вязовская, Богдан Витряк, артист кино Игорь Прокопенко, студенты ИСИ Алина Бойко, Богумир Назыров, Роман Богатырев, Кристина Прошкина, студенты ГИТИСа Дмитрий Пугачев, Снежана Ширяева. В финале прозвучали песни на стихи Юлии Друниной в исполнении Екатерины Лисицыной и Евгения Козлова: 10 мая 2024 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения замечательной поэтессы, героически сражавшейся на фронтах Великой Отечественной войны.

Екатерина Кретова, арт-директор конкурса «Действующие лица»:

«Номинация «Моя страна» дает возможность драматургам выразить свою гражданскую позицию открыто и честно. На самом деле, в любом тексте, который мы читаем, мы видим отношение к стране. Для кого-то страна сопровождается предательским эпитетом «эта», а для кого-то она всегда своя. И история страны – тоже ощущается как личная история. И боль – своя. Наша программа была посвящена именно таким авторам, каждый из которых может сказать о России – «это моя страна». 

Прием пьес на конкурс продолжается. Мы ждем новых текстов – интересных, захватывающих, способных заставить зрителей сопереживать героям».

Фотограф: Пётр Захаров